С 20 февраля 2021 года на площадке Центрального выставочного зала г. Перми стартует крупный художественно-исторический проект.

18/02/2021

С 20 февраля 2021 года на площадке Центрального выставочного зала г. Перми стартует крупный художественно-исторический проект. Монументальные полотна выпускников и преподавателей Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова, сопровождаемые аннотациями, позволяют зрителю получить исчерпывающую информацию о событии, личности или пейзаже, вдохновившем художника.

В каждый этап развития страны и её народа важно осознавать связь со своим историческим прошлым. Именно эта связь позволяет понять и увидеть творческий потенциал исторических событий, которые происходили на нашей земле, и благодаря которым Россия стала столь могущественной державой. Уральский филиал обладает уникальным фондом монументальных живописных работ, написанных выпускниками на темы основных исторических событий нашей Родины.

Уже четверть века художественный вуз собирает и хранит живописные полотна своих выпускников на данную тематику. Это и полноростовые портреты императоров и императриц России, политических, религиозных и культурных деятелей, с которыми Пермь Великая, Пермь промышленная и заводская неразделима. Это и живописные полотна на тему исторических событий всероссийского масштаба, и жанровые сцены, раскрывающие традиции русского народа. Помимо этого проект представляет скульптурные композиции на историческую тематику.

300 лет назад Пётр I провозгласил Россию Империей, что ознаменовало принципиально важные перемены не только в международном положении страны, но и внутриполитические. Допетровская история теперь для нас — это Древняя Русь. Послепетровская — уже Россия. Кроме погружения в исторический контекст развития Государства Российского, выставочный проект предоставляет уникальная возможность проследить пути развития и становления Пермской школы живописи от первого выпуска Уральского филиала, на протяжении четверти века открывающей новые имена в живописной среде.

Актуализация связи прошлого с современностью, знакомство пермяков с событиями и личностями, имевшими непосредственное влияние на ход событий в Российской истории, а также в Пермском крае, с помощью средств живописи и скульптуры – такие задачи стремились решить организаторы выставки. Выставочный проект реализован при поддержке министерства культуры Пермского края.

Наверх