10 сентября ушел из жизни Валерий Иванович Минеев, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства, доцент кафедры, член Союза художников России.

12/09/2020

Валерий Иванович родился в 1952 году, в пос. Мутная Пермской области. В 1987 году окончил Ленинградское Высшее Художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной по специальности «художник керамики и стекла». Получив диплом, Валерий Иванович уехал работать в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. На Комсомольском художественно-творческом комбинате он работал в качестве художника-керамиста, был заведующим керамического участка комбината.

Вернулся в Пермь. В 1998 году стал преподавать на кафедре декоративно-прикладного искусства в Уральском филиале РАЖВиЗ Ильи Глазунова, а с 2003 принял заведование этой кафедрой в должности доцента. С 2000 года также в должности доцента преподавал в ПГТУ на кафедре «Промышленный дизайн». Разработал комплекс учебных программ по дисциплинам «Академический рисунок», участвовал в дипломном проектировании в качестве руководителя.

В Уральском филиале он вел такие дисциплины как: «Проектирование», «Технология неметаллов», «Цветоведение», «Основы композиции». Разрабатывал цикл учебных программ, руководил дипломными проектами, принимал участие в научно-практических конференциях. Кроме работы на кафедре, В.И. Минеев вел подготовительные курсы для абитуриентов по рисунку и живописи для поступления на различные специальности и направления филиала.

Валерий Иванович всегда активно занимался творческой деятельностью. С 1993 года является членом СХ России. Участник международных, всероссийских, региональных, городских выставок.

В.И. Минеев работал в технике керамики, фарфора, стекла, занимался рисунком и гравюрой. Его монументально-декоративные керамические композиций для общественных интерьерах г. Комсомольска-на-Амуре очень известны. Созданные художником декоративные панно для интерьеров, светильники, комплекты декоративных ваз, чайные и кофейные сервизы всегда отличает высокий профессионализм, замечательно развитый художественный вкус и удивительно тонкое чувство стиля.

Произведения находятся в коллекциях Музея изобразительных искусств города Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, а также в частных собраниях России, Кореи, Китая и Америки.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память…

Прощание с Валерием Ивановичем Минеевым состоится в понедельник, 14 сентября

с 11-20 до 11-50. Адрес: Старцева, 61, большой зал прощания (вход со стороны дамбы).

Наверх